Подписка на RSS

Аварийные размыкатели АКБ.

Апрель 13th, 2015

 

acbПри установке аккумуляторной батареи в салоне или багажном отделении автомобиль может быть оснащён аварийным размыкателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача размыкающего элемента состоит в том, чтобы разорвать соединение АКБ со стартером и генератором. Если в результате аварии произошло короткое замыкание в проводе, подключённом к стартеру и генератору, то размыкание помогает предотвратить возможное возгорание. Если в результате аварии сработала подушка безопасности, то аварийный размыкатель АКБ активируется автоматически. При ударе сзади активируется аварийный размыкатель АКБ, и срабатывают натяжители ремней безопасности.

 

Пиропатрон устройства отключения АКБ (1 вариант).

С помощью этого пиротехнического узла может быть разомкнут кабель, соединяющий стартерную батарею и стартер.

 

piropatron acb

 

Принцип работы.

Аварийный размыкатель АКБ закреплён с помощью резьбовой клеммы на плюсовом выводе стартерной батареи. При сгорании выталкивающего заряда в пиропатроне размыкателя АКБ под воздействием образующихся газов конический штифт перемещается из своего начального положения в направлении стрелки.

 

piropatron acb2

 

После перемещения конического штифта под воздействием расширяющегося газа возврату штифта препятствует контропора. Таким образом, электрическое соединение между АКБ и стартером остаётся разомкнутым.

Аварийный размыкатель с пиропатроном устройства отключения АКБ получает сигнал активации от блока управления подушек безопасности. Этот сигнал передаётся через кабель, непосредственно подключённый к блоку управления подушек безопасности, на пиропатрон устройства отключения АКБ. Это приводит к размыканию соединения генератора и стартера с АКБ.

 

rele acb

 

Пиропатрон устройства отключения АКБ (2 вариант).

Наряду с аварийным размыкателем АКБ существует ещё один пиротехнический элемент, размыкающий проводку между АКБ и стартером. Эта деталь в отличие от аварийного размыкателя АКБ предназначена для размыкания соединительного элемента между выводами АКБ и стартером. Пиропатрон для аварийного размыкания АКБ устанавливается в отдельный пластмассовый корпус рядом с АКБ.

 

piropatron acb v 2

 

Принцип работы.

При срабатывании выталкивающего заряда внутри пиропатрона аварийного размыкания АКБ начинается процесс горения. Образующиеся в результате этого процесса газы перемещают поршень со штифтом так, что контакт между подключениями стартерной АКБ и стартером размыкается.

Пиропатрон аварийного отключения АКБ  получает сигнал  от блока управления подушек безопасности. Это приводит к размыканию соединения генератора и стартера с АКБ.

 

rele acb 2

 

 

Оставить комментарий:

Вы должны войти, прежде чем комментировать.