Подписка на RSS

Skoda Octavia A7, блок SRS

Август 4th, 2015

3Q0-959-655-AD-1Мы уже писали о новом блоке на базе процессора SPC5604 на новых Шкодах.  Но вот наконец-то экземпляр попал к нам в руки.

 

Как выяснилось, это случилось так поздно по причине того, что краш, как обычно, наши добрые лентяи чистят с помощью сканера. Пришлось ждать блока, в котором этот номер не прошёл. Как мы ранее писали, такое бывает.

 

Как и во многих блоках SRS автомобилей VAG-группы, в этом блоке есть счётчики ударов.

 

Вот они:

VCDS Version: 12.12.0.0

Data version: 20130910

VIN: X**************75 

——————————————————————————–

Address 15: Airbags (3Q0 959 655 AD)

13:52:19
048 Number of activations of pedestrian protection 0
049 Number of frontal crashes 1
050 Number of rear crashes 0
051 Number of rollover bar deployments 0
052 Number of rollover crashes 0
053 Number of side crashes driver side 1
054 Number of side crashes passenger side 0

 

Так что вы, конечно же, можете стереть ошибку, и для диагноста-профана или обывателя, смотрящего на лампочку airbag, это будет означать, что автомобиль в аварии не побывал, но со специалистом этот номер не пройдёт. Соответственно, оказывая услуги по экспертизе подушек безопасности, мы рекомендуем заглядывать в эти параметры, которые имеются у многих блоков SRS разных марок авто.

 

Итак, мы начали работать с блоком. Как оказалось, блок не так уж прост. Точнее его процессор. К слову скажем, что украинский программатор его не нашёл, X-Prog его прочитал, но с ошибками, при чём неявными (т.е. прошёл верификацию, однако по некоторым признакам стало ясно, что блок зачитан не верно). На наше счастье немец справился с процессором, правда с некоторыми танцами…

 

Разумеется просто вычитать дамп этого блока – лишь пол беды. Дальше работа идёт уже по правке дампа, работа с которым осложняется кучей хитрых контрольных сумм, наступив на любую, получаешь внутреннюю ошибку блока.

 

Стоит также отметить, что полноценно блок на столе не диагностируется, но некоторые ошибки почитать можно, распиновка блока уже добавлена в нашу фото базу.

 

Также мы не рекомендуем сильно занижать цены на ремонт этого блока, так как и подсоединение к нему непростое, и работа с дампом нами велась почти два рабочих дня.

 

комментария 2 к “Skoda Octavia A7, блок SRS”

  1. cotech53@ пишет:

    Интересный блок. Пытаюсь разобраться, а что не так с X-PROG-ом? Не приколы ли это с питанием? J-Link то же самое вычитал. К сожалению блок пришлось отдать, вышло время ожидания. Хотелось бы понять. Могу прикрепит дампы и точки куда паялся. К стате время заняло минут 10-15. Даташит в свободном доступе.

  2. andreyhor andreyhor пишет:

    Это самолюбование?
    У нас нет проблем с этим блоком. Тем более с точками подключений.

Оставить комментарий:

Вы должны войти, прежде чем комментировать.