Подписка на RSS

“Невидимый” велосипедный шлем

Ноябрь 17th, 2013

hovdingВ Швеции изобретён новый велосипедный шлем-невидимка, использующий принцип, подобный тому, что применяется в подушках безопасности.

Устройство под названием “H?vding” носится на шее и разработано с целью образовывать, в случае необходимости, защитный надувной кожух вокруг головы, надувающийся за доли секунды.

Разработчики Тереза Алстин и Анна Хаупт рассказывают что им надоели обычные велосипедные шлемы, которые ужасно неудобны и портят причёску.

 

Они начали работать над устройством в 2005 году, когда ещё учились в университете шведского города Лунд. В течение последующих семи лет, они улучшили и протестировали воротник, который наблюдает за движением велосипедиста со скоростью 200 раз в секунду, используя микрокомпьютер, встроенные датчики и гироскоп.

 

Если он чувствует столкновение, небольшой газовый баллон надувает шлем в течение нескольких миллисекунд.

 

“Мы должны были имитировать все известные несчастные случаи,” – говорит Алстин, добавив, что они обратились за помощью к профессиональным велосипедистам, – “Все, начиная от ледяных падений до аварии при столкновении с автомобилем”.

 

Важно и то, что давление воздуха остается постоянным в течение нескольких секунд после раскрытия, что позволяет велосипедисту выдерживать многократные удары головой, прежде чем он начнет сдуваться.

 

“Реально, эта защита в три или четыре раза лучше с точки зрения гашения удара,” – говорит Алстин. “И это самое важное. В отличие от традиционных шлемов, он покрывает большую часть головы – в том числе, всю шею.”

 

Оставить комментарий:

Вы должны войти, прежде чем комментировать.