Подписка на RSS

Toyota Matrix. Какой провод резать?

Декабрь 2nd, 2013

matrixПод вечер, из другого города(!), прибыл автомобиль – Toyota Matrix 2003 г.в.. Горит лампочка airbag.

Диагностика показала, что имеются ошибки по датчику положения сиденья водителя, а также замку ремня безопасности.

При более внимательном рассмотрении выяснилось, что сиденья стоят по-видимому от американского варианта автомобиля (возможно, Pontiac Vibe). В частности, на пассажирском сиденье присутствовал датчик присутствия пассажира, правда подключён не был…


Под водительским сиденьем обнаружился разъём, никуда не подключённый. Ответный разъём, расположенный на сиденье, тоже не был подключён, но ему не соответствовал. По словам клиента, машину пробовали сделать в одном автосервисе, но не смогли. После чего автомобиль попал к нам.

 

Посмотрев схемы, обнаружилось, что на разъёме, идущем из пола нет проводов нужного цвета, посему был сделан вывод, что где-то есть ещё один разъём… Вскоре этот разъём был извлечён на свет изнутри углубления в кузове под сиденьем, куда его запихал какой-то доброжелатель. Поскольку время было уже позднее, пришлось быстро разбираться в проблеме.

 

О чудо! Разъём подошёл на тот, что в сиденье. Однако при подключении ошибки не ушли. По схемам, цвета проводов на разъёме, идущем из кузова, соответствовали нужным. Однако в разъёме на сиденье, цвета были совсем неподходящими. Итак, было решено исходить из схемы. В частности, выяснилось, что провода, соответствующие по цвету проводам датчика положения сиденья, идут совсем не на те, что нужно (зелёно-белый и красно-чёрный). Пришлось их переставить. Ошибка по датчику ушла.

 

matrix-sidenieТеперь настала очередь датчика непристёгнутого ремня. Это оказалось гораздо сложнее. На сиденье имелось четыре провода. Два чёрного цвета, один сине-белый и один бело-чёрный. Они по схеме (см. рисунок) должны были прийти на три провода (жёлто-зелёный, зелёный и бело-чёрный) при чём в определённой последовательности, так как в схеме имеется диод.

 

Именно благодаря диоду было выяснено каким образом соединены несколько проводов. В частности, оказалось, что два провода нужно соединить вместе, затем соединить с одним из проводов на разъёме. При решении подобной задачи очень помогла схема и аналитическое мышление. Просто перебор различных комбинаций занял бы слишком много времени.

 

Оставить комментарий:

Вы должны войти, прежде чем комментировать.