Подписка на RSS

Газогенератор подушки безопасности водителя. Принцип действия.

Апрель 3rd, 2015

 

generator1В нашей статье о рулевой подушке безопасности, мы коснулись темы конструкции рулевой колонки и расположения пиропатрона. В продолжение темы о внутреннем устройстве airbag, новый материал о видах газогенераторов водительской подушки безопасности с описанием принципа работы. 

 

 

 

 

 

Газогенераторы делятся по принципу горения топлива. Различают два вида: твердотопливные и гибридные.

Одноступенчатые и двухступенчатые генераторы.

Процесс активации и воспламенения топлива в одноступенчатом газогенераторе происходит в один этап. В двухступенчатом в два, так как в этом варианте поочередно с разницей до 50 мс. сгорает два вида топлива: твердое и газообразное.

 

Твёрдотопливный одноступенчатый газогенератор.

Компоненты.

 

Имеет куполообразную или трубчатую форму с расположенным в центре пиропатроном. Вокруг пиропатрона находится твердое топливо. Фильтр из металла стоит между топливным элементом и стенкой корпуса. Его задача очистка и охлаждение газа перед наполнением подушки безопасности. Пружина ? проводящий элемент в рулевой модуль к блоку SRS.

 

generator2

 

generator3

 

Гибридный газогенератор.

В корпусе генератора одновременно находится газ под давлением и твердое топливо с встроенным пиропатроном. Оболочку генератора изготавливают в виде трубки. Внутри размещен баллон с сильно сжатым инертным газом для активации подушки безопасности. Заряд твердого топлива изготовлен в форме таблетки или кольца. При сгорании твердого топлива, через короткий промежуток, разгерметизируется баллон с газом.

 

gasgen3

 

gasgen4

 

gasgen5

 

 

Оставить комментарий:

Вы должны войти, прежде чем комментировать.