Подписка на RSS

Понтиак Vibe, восстановление системы безопасности

Ноябрь 6th, 2013

Автомобиль приехал после диагностики в дилерском центре, где выяснилось, что есть ошибки по подушкам безопасности. В частности, отсутствует подушка безопасности пассажира. Автомобиль, битым, приобретался через Литву, где местные мастера “привели его в порядок”. Лампа подушек безопасности вела себя правильно.

vibe-rulКогда автомобиль приехал к нам в сервис, хозяин уже стал обладателем подушки безопасности пассажира, которую и намеревался установить. В процессе диагностики и экспертизы подушек безопасности автомобиля выяснилось, что в автомобиле отсутствует также рулевая подушка безопасности (была установлена заглушка) и пиропатроны в ремнях безопасности. Поскольку рулевую подушку найти быстро не удалось, было принято решение пересобрать её на базе оригинальной крышки (перетянутая крышка не годилась).

 

 

vibe-priborТакже была вскрыта приборная панель автомобля, в которой обнаружилось нештатное устройство – простенький таймер на одном транзисторе, включавший и отключавший лампу-индикатор SRS. Он был удалён, а перерезанная дорожка была восстановлена.

 

Тут-то и обнаружилось, что в блоке airbag до сих пор прописан удар. Поэтому блок пришлось прошивать. Помимо этого, была восстановлена проводка подушки безопасности водителя для пиропатрона с двумя запалами. Всего работа заняла один рабочий день.

комментария 2 к “Понтиак Vibe, восстановление системы безопасности”

  1. ace пишет:

    Подскажите, а что значит “пересобрать её на базе оригинальной крышки”?
    А то я собираюсь покупать подушки БУ, как их проверить, что они рабочие и никто их не “пересобирал” или восстанавливал?

  2. andreyhor andreyhor пишет:

    При пере-сборке подушек безопасности заменяется пиропатрон подушки, а также заменяется крышка подушки. Оригинальная крышка отличается от восстановленной тем, что у неё наличествуют специальные линии разлома, через которые подушка безопасности вылетает навстречу “клиенту”. Если вместо оригинальной крышки используется восстановление крышки какими-либо материалами, необходимо сначала протестировать, что эти материалы не нанесут повреждений человеку, при раскрывании подушек безопасности. Желательно тестировать на том, кто это пересобирал (шутка, конечно же). При наличии оригинальной крышки отличить подушку от оригинальной будет практически невозможно. Единственным, хотя и ненадёжным критерием, может являться отсутствие надписей на пиропатроне (если он, например, китайский).

Оставить комментарий:

Вы должны войти, прежде чем комментировать.