Подписка на RSS

Система активной безопасности ABS

Декабрь 3rd, 2015

система абсОбычно нажатие педали тормоза происходит плавно, но для резкой остановки автомобиля, потребуется затратить усилий выше среднего. На заснеженной дороге в этой ситуации может возникнуть неконтролируемое скольжение заблокированного колеса. В состоянии юза поведение автомобиля непредсказуемо и вероятность аварии повышается многократно.

 

На помощь водителю приходит система ABS (Anti-lock braking system ). Антиблокировочная система управляет процессом торможения с учетом всех неблагоприятных факторов. Назначение системы ? обеспечить минимальный тормозной путь, сохранив при этом устойчивость и управляемость транспортного средства.

 

Состав системы

— Датчики на колесах

— Электронный блок управления

— Модулятор

 

Конструктив ABS может иметь разные очертания в зависимости от стоимости и комплектации автомобиля. Однако функциональных отличий нет. Различия  имеются в возможности регулировать давление в каждом колесе автомобиля или только в паре задних.

 

Принцип действия построен на контроле за процессом передачи давления жидкости тормозному узлу. Системные датчики считывают и передают информацию блоку управления. Блок регистрирует повышение давления жидкости и в случаях блокировки колес посылает команду модуляторам  на снижение давления.

 

Устройство модуляторов с электромагнитными клапанами выступает в роли заслонки между цилиндром колеса и резервуаром гидроаккумулятора.

 

В новейших системах ABS оценивается динамика движения, угол наклона поверхности дороги, коэффициент сцепления с дорогой и влияние других систем автомобильной безопасности на процесс управления.

 

Безопасность движения автомобиля оснащенного системой АВS повышается в экстренной ситуации многократно. Также как и в блоке управления SRS, в блок ABS заложена функция сохранения информации о столкновении в момент ДТП.

 

В небольшом видео проиллюстрирована схема взаимодействия компонентов АBS

 

Оставить комментарий:

Вы должны войти, прежде чем комментировать.