Подписка на RSS

Прошивка BIOS компьютера

Ноябрь 28th, 2011

В последнее время мне везёт на несостыковочки. Вот стал компьютер что-то подвисать время от времени. Жёстко, до полной аппаратной перезагрузки. Решил я BIOS обновить. Зашёл на сайт производителя материнки (GA-945P-S3 rev. 1.0), нашёл нужный биос, утилиту для прошивки… Сначала решил прямо под Windows прошить, помнил как это у меня так получалось где-то. Скачал WinFlash, выкачал и сохранил, для начала, текущую прошивку (ай молодец!). Попытался прошить биос новой прошивой – бац, ошибка говорит. Не беда, – подумал я, – сделаю под досом. Загрузился с флешки FreeDos и бабахнул…
Всё. На этом радость моя кончилась. Комп больше не поднялся. Видно биос всё-таки кривой оказался (спасибо, о милый GYGABYTE!).
Пришлось тащить материнку на работу. Flash BIOS-а оказался восьминогой микросхемой 25LF040. В описании материнской платы написано, что у меня дуал биос (т.е. есть ещё одна такая микруха с дубликатом), но по факту её на плате не нашлось. CMOS хранится в микросхеме EEPROM 93C46. 
Сначала я подсоединил свои винты, извлечённые из загубленного компа и принесённые вместе с матерью. Нашёл бекап биоса и залил его на рабочий компьютер. Теперь у меня добавилась папка BIOS в коллекции дампов ;)…
Затем уже начал разбираться с микросхемой. Порывшись по инету, и ничего, толком, не найдя, я понял из datasheet, что это аналог SST25VF040. Выпаяв её я прочёл содержимое. Ну чтож, прошилась она как положено. Так что биос всё-таки кривой (или не для моей платы, что скорее всего!). Делать нечего, залил своего старичка.
Сборка компьютера в обратный зад заняла гораздо больше времени, чем прошивка и запайка микрухи. Но вот, пишу эту статейку, значит комп поднялся.
Не рекомендую заниматься прошивкой биоса! Особенно если у вас под рукой нет парочки программаторов 😉
25LF040

Оставить комментарий:

Вы должны войти, прежде чем комментировать.