Подписка на RSS

Общие правила техники безопасности проведения сервисных работ с системой SRS.

Январь 7th, 2015

tbХорошо налаженный процесс работы автосервиса ? залог производительного труда мастеров и качества оказанной услуги. Невнимательное отношение к выполняемым обязанностям обернется не только  потерей профессиональной репутации, но и возможно здоровья. В новой серии статей мы опишем правила и особенности ремонта  элементов системы пассивной безопасности, которые позволят обеспечить охрану труда на рабочем месте.

 

Система SRS содержит компоненты, которые при неправильном обращении представляют опасность для обслуживающего персонала. Меры предосторожности при проверке системы позволят избежать работающему специалисту травм и ожогов. Чтобы исключить травматизм, проследите за соблюдением следующих правил техники безопасности.

 

Общие предостережения.

 

Все компоненты системы SRS перед установкой должны быть тщательно осмотрены.

Подушки безопасности содержат легко воспламеняемые и опасные вещества. Любой контакт с водой, кислотами или тяжёлыми металлами может привести к взрыву или другим негативным последствиям. Компоненты системы SRS не должны иметь следов попадания масла, смазок, чистящих средств или воды.

 

tb zidcost

 

Запрещается разбирать, сжигать или подвергать воздействию электричества не активированные подушки безопасности.

Подушки безопасности срабатывают при относительно небольшой силе тока, поэтому всегда выполняйте следующую  инструкцию:

при проверке компонентов системы SRS не используйте мультиметры или другое универсальное оборудование,– это может привести к срабатыванию подушек безопасности. Для диагностики используйте только специальный диагностический прибор.

 

tester

 

 

Обнаружив поврежденную электропроводку в системе SRS, не пытайтесь её починить. В этом случае рекомендована полная замена дефектной линии.

 

tb electro

 

 

Займите наиболее безопасную позицию во время проведения демонтажных и ремонтных работ. При проверке и диагностике учитывайте рабочую зону срабатывания подушек безопасности.

 

poziciya

 

Меры предосторожности при активации подушек безопасности.

 

Активация подушек безопасности и преднатяжителей ремней безопасности должна производиться только в хорошо вентилируемых помещениях, специально предназначенных для этих целей.

Перед активацией убедитесь в том, что подушки безопасности и преднатяжители ремней безопасности не имеют повреждений.

Во время активации компонентов системы SRS запрещается нахождение людей ближе 15 метров от эпицентра.

Не опирайтесь на подушку безопасности во время подсоединения к её разъёмам проводов приставки для активации.

Во время активации части подушки безопасности нагреваются до высоких температур, что может вызвать ожог. После активации подушки безопасности должно пройти не менее 30 минут до момента, когда можно дотрагиваться до частей подушки безопасности.

 

Сварочные и кузовные работы.

 

Перед проведением сварочных работ на автомобиле, оборудованном системой SRS, следует отсоединить аккумуляторную батарею. Далее подождите 10 минут. В течение этого времени происходит разрядка источника питания системы SRS. Это исключит вероятность случайного срабатывания.

 

tb akb

 

 

При проведении кузовного ремонта или окрасочных работ в непосредственной близости от датчиков удара соблюдайте особую осторожность. Избегайте непосредственного контакта датчиков удара и соединительных жгутов с тепловыми пистолетами, сварочным и окрасочным оборудованием.

При замене компонентов автомобиля не повредите датчик или жгуты проводов.

 

tb electro

 

Транспортирование и хранение.

 

Компоненты системы SRS требуют бережного обращения и представляют повышенную опасность при нарушении правил обращения и хранения. Электронный блок системы SRS требует особенно аккуратного обращения.

Не допускается установка подушек безопасности, преднатяжителей ремней безопасности, блока SRS и других компонентов, после ударов и падений. Это может привести к скрытым повреждениям. Не устанавливайте компоненты, которые имеют следы небрежного обращения, такие как: вмятины, трещины или следы остаточной деформации. Дефектные детали могут негативно повлиять на штатную работу системы безопасности в целом.

 

tb hranenie

 

Не охватывайте руками подушки безопасности. При транспортировке подушек безопасности держите их за крышку, причём крышка должна находиться в самом верхнем положении, а основание должно быть направлено в противоположенную от туловища сторону.

 

tb hranenie

 

Не перевозите подушки безопасности или преднатяжители ремней безопасности в салоне автомобиля. При перевозке на автомобиле размещайте подушки безопасности и преднатяжители ремней безопасности в багажнике.

Запрещается прикреплять любые предметы к крышке подушек безопасности или обивке салона, закрывающей подушки безопасности.

Запрещается класть любые предметы на верхнюю часть подушек безопасности.

Компоненты системы следует хранить в прохладном, сухом и безопасном помещении.

 

Храните подушки безопасности лицевой стороной вверх. Если подушка безопасности хранится лицевой стороной вниз, то случайное срабатывание может вызвать серьёзную травму.

 

tb transport

 

Подушки безопасности и преднатяжители ремней безопасности относятся к категории взрывчатых веществ. Для хранения в течение ночи или более продолжительного времени они должны помещаться в стальной шкаф-сейф, который имеет необходимую степень защиты. Запрещается хранить компоненты системы в местах с температурой свыше 93?С.

Запрещается устанавливать посторонние предметы между подушкой безопасности и её крышкой или внутрь модуля подушки безопасности.

 

Обратите внимание, что приведённые инструкции должны выполняться не только во время непосредственного ремонта системы SRS. Те же правила безопасности должны соблюдаться при работе с сопряжёнными системами и компонентами, расположенными в непосредственной близости от компонентов системы SRS. Приведённые ниже системы и компоненты не ограничивают полного списка таких систем и компонентов:

 

7рис

 

 

? Рулевое управление – фронтальная подушка безопасности водителя, поворотный контактор.

? Панель управления – фронтальная подушка безопасности переднего пассажира.

? Обивка салона – боковые шторки безопасности.

? Сиденья – преднатяжители передних ремней безопасности.

? Электрооборудование – жгуты проводов системы SRS, соединительные провода и разъёмы.

? Передние двери – боковые подушки безопасности.

 

До проведения любых работ в системе SRS обязательно ознакомьтесь с инструкцией  по эксплуатации.

Оставить комментарий:

Вы должны войти, прежде чем комментировать.