Подписка на RSS

Датчик переворота автомобиля (rollover sensor)

Август 18th, 2015

 

rollover sensorНазначение датчика – фиксация отклонений от параметров заданной нормы в момент критических ситуаций. При угрозе переворота автомобиля датчик посылает сигнал на активацию элементов системы SRS: преднатяжителей ремней безопасности и боковых оконных подушек безопасности.

 

Система определяет переворот в тот момент, когда у всех четырех колес всё еще есть полное сцепление с дорогой. Как только траектория опрокидывания вступает в начальную фазу движения, происходит активация подушек безопасности защищающих область головы пассажиров и водителя при боковых ударах. Также их назначение — удержание от выброса из салона автомобиля. Выстрел боковых штор происходит сверху вниз.

 

Механизм срабатывания рассчитан на парную работу с преднатяжителями ремней безопасности. В комплексе эти меры существенно снижают риск серьёзных увечий в ДТП с переворотами.

 

В каждом современном инерционном ремне безопасности существует конструктивное решение, где функцию электронного датчика переворота выполняет механическое устройство.
Принцип работы прост. Металлический шарик держит мягкий подвижный фиксатор. Когда механизм ремня находится в вертикальном положении, шарик давит за счет силы земного притяжения и фиксатор отскакивает. Как только положение автомобиля меняется, шарик смещается, а фиксатор встает таким образом, что рабочая шестеренка не имеет свободного хода. В итоге лента ремня в момент переворота автомобиля блокируется.

 

Архивное фото.

Механизм блокировки ремня безопасности в разобранном виде.

 

datchic perevorota

 

 

d2

 

Вскрытый дефект — отсутствие шарика в механизме.

 

brak

 

 

Факторы риска.

 

Алкоголь

50% аварий с переворотом происходят в состоянии алкогольного опьянения водителя. Даже малая доза алкоголя влияет на концентрацию внимания. В тот момент, когда понадобиться мобилизовать организм на усилия, сделать это будет непросто.

 

Шины

Изношенная резина при интенсивной езде на аварийной дороге может привести к разрыву колеса. Также к потере управляемости приводит неверно выставленный уровень давления в колесах автомобиля. При заносе на мокрой и скользкой поверхности, риск переворота возрастает многократно. Решение проблемы ? своевременная замена покрышек по сезону. Совет от опытных автомобилистов: производить замену наиболее изношенных шин на переднюю ось машины (актуально для автомобилей как с передним, так и задним приводом).

 

Загрузка

Перегруз автомобиля еще один неблагоприятный фактор способствующий перевороту. Обратите внимание на ограничения предельной массы груза при перевозке. Следует учесть, что груз на багажнике находится выше центра тяжести автомобиля, следовательно, при перегрузе существует повышенный риск переворота.

 

Скорость

Почти половина зафиксированных фактов смертельных случаев в результате аварий с переворотом произошли вследствие превышения скорости. Из них 75 % случаев на скорости свыше 90 км/ч и более.

 

Место происшествия

Чаще всего аварии с переворотом происходят на транспортных магистралях без разметки и защитных ограждений, находящихся за чертой города.

 

 

Правильные движения

 

Резкие движения — причина разворота и последующего переворота. Паника за рулем худший вариант выйти из критической ситуации, поэтому не перекручивайте руль сверх необходимого. Реакция резкого кручения руля возможна при неожиданном наезде на помеху, например такую как камень или край обочины. В особенности это касается управления автомобилем на скоростных магистралях. При нештатных ситуациях плавно снижайте скорость и без резких движений возвращайте контроль над управлением транспортным средством.

 

По данным дорожных служб почти все зафиксированные перевороты произошли в результате ДТП с так называемым упором. Скользящий боком автомобиль, съехавший с дороги, зарывается колесами в землю или натыкается в процессе заноса на небольшое препятствие, встретившееся по пути. При высокой скорости все эти факторы приводят к перевороту автомобиля. Задача водителя в экстренной ситуации удерживать автомобиль на дорожном покрытии как можно дольше, для того чтобы снизить вероятность опрокидывания.

 

На небольшом ролике ниже, зафиксирован краш тест на переворот  внедорожника. Посмотрев видео, вы можете самостоятельно оценить всю серьёзность последствий подобного ДТП. Будьте внимательны на дороге.

 

Оставить комментарий:

Вы должны войти, прежде чем комментировать.