Подписка на RSS

Прошивка блока датчика присутствия пассажира, Subaru

Август 8th, 2015

блок OCS, SUBARUСистема определения наличия пассажира на пассажирском сиденье автомобиля – почти неисчерпаемая тема. Вот уже три статьи мы написали только о принципах работы и назначении этого устройства. И, при этом, описано ещё далеко не всё. Спасти пассажира, как оказалось, значительно сложнее, чем водителя. Однако в данном случае речь пойдёт о том, что в блоках OCS некоторых автомобилей при аварии тоже прописываются данные об ударе, как и в центральном блоке SRS.

 

Известны такие случаи, например, на автомобилях марки Ford или Jaguar. Зачастую, прошивка или замена блока SRS не помогает удалить ошибку полностью, приходится заниматься датчиком присутствия пассажира, а именно – прошивать блок управления этого компонента.

 

В этот раз мы занимались автомобилем Subaru Forester, 2010 г.в.. Данные об ударе основного блока уже были удалены, оставалась ошибка 29 Internal Failure of ODS unit.

 

Дословно – это внутренняя ошибка ЭБУ сиденья. Так как ошибка была вызвана произошедшим с машиной столкновением, сомнений быть не могло – внутренняя ошибка – результат срабатывания airbag.

 

Интернет сообществу ранее уже были известны случаи записи ударов в датчиках присутствия. Так, например, на популярном форуме для профи были найдены записи о ремонте похожего блока, в недрах которого находилась микросхема ST95160. Однако, такой блок, как мы извлекли из под сиденья этого автомобиля, пока никому, по-видимому, не встречался.

 

Внутри находился процессор MC68HC08AZ60. Эти процессоры довольно прихотливые. Читать и писать их не всегда легко. Встречаются они частенько в блоках SRS автомобилей Skoda. Но основная проблема заключалась, естественно, не в зачитывании процессора, а в том, что сравнить-то было не с чем. Диагностика этого блока возможна только через основной блок SRS. А основной блок SRS на этом автомобиле разрешает стереть ошибки только тогда, когда они полностью неактивны. Поэтому, пришлось изрядно попрыгать с обоими блоками, чтобы докопаться до истины.

 

Но, к счастью, удача была на нашей стороне, и блок удалось победить.

 

Интересным фактом является и то, что этот блок управления является неотъемлемой частью сиденья, стоит на заклёпках и приобретается вместе с ним.

 

Подключение к процессору, конечно же, уже добавлено в базу.

1 комментарий к “Прошивка блока датчика присутствия пассажира, Subaru”

  1. maxann пишет:

    Здравствуйте. Как с Вами можно связаться ? Нужна помощь по восстановлению блока сидушки пассажира с 908AZ60

Оставить комментарий:

Вы должны войти, прежде чем комментировать.