Подписка на RSS

Смертельный дефект

Сентябрь 24th, 2016

Подушки безопасности фирмы Takata, как оказалось, могут причинить автомобилистам большие неприятности. Вместо того, чтобы защищать водителей и пассажиров во время столкновения, они добавляют увечий. Об этом пишут малазийские издания.

 

Таката 2

Женщина-водитель Honda City погибла там из-за неправильно сработавшей подушки безопасности. Как сообщают малазийские полицейские, подушка раскрылась после незначительного столкновения, чего не должно было случиться, а ее пиропатрон разорвался.

 

Это подтверждают и спасатели, прибывшие первыми на место аварии. Они сообщили, что подушка безопасности рулевого колеса была раскрыта и порвана, а девушка была серьезно ранена в грудь осколками. Пострадавшая скончалась на месте ДТП.

 

Таката 1Инцидент произошел практически сразу после того, как в компании Honda объявили об отзыве более 145 000 автомобилей в Малайзии и более 50 миллионов по всему миру из-за дефектных пиропатронов в передних подушках безопасности фирмы Takata.

 

Как сообщают в компании, даже в результате незначительного столкновения, пиропатрон подушки может разорваться. В итоге водители и пассажиры получают травмы от пластиковых и металлических частей конструкции. Они шрапнелью летят в грудь и лицо человека.

 

Должностные лица компании Honda пока никак не комментируют это происшествие. Однако, неофициально, сообщается, что виной всему могут быть химические вещества, используемые в пиропатронах фирмы Takata. Они неустойчивы, особенно в жарких и влажных условиях.

 

Таката 3

Пиропатроны могут представлять опасность, еще не будучи установленными в автомобиль. Так в Техасе грузовик, перевозивший компоненты для подушек, взорвался после ДТП. Машина под управлением 20-летнего Марио Альберто Родригеса по пути на завод Takata в Игл-Пасс попала в аварию, столкнувшись с кроссовером Toyota. Практически сразу грузовик загорелся, а после взорвался, причем, как утверждают в местной прессе, взрыв был мощным: фрагменты грузовика были найдены на расстоянии около полутора километров от места событий.

 

На данный момент в мире зарегистрировано 11 смертей и более 100 травм в результате неправильного срабатывания подушек фирмы Takata. представители компании уже принесли публичные извинения родственникам погибших и пострадавших автомобилистов.

 

 

Только в той же Малайзии, в ноябре прошлого года 43-летняя беременная домохозяйка погибла в похожей ситуации, когда после незначительного столкновения раскрылась подушка безопасности в ее Honda. В компании так же подтвердили два других смертельных случая, которые связаны с подушками безопасности, в апреле и мае этого года.

 

Honda уже разослала более 10 миллионов писем своим клиентам с просьбой обратиться в ближайших сервис компании. Речь идет о машинах, выпущенных в период с 2003 по 2011 годы. Это City, Accord, CR-V, Jazz и Civic.

Оставить комментарий:

Вы должны войти, прежде чем комментировать.