Подписка на RSS

Прошивка процессора TMS570 в блоке Volvo XC90

Октябрь 24th, 2018

На сегодняшний день всё ещё довольно редкие блоки в России. Встречаются номера блоков: P31451568, P31451730, P31658126, P31658130, P31681525 и пр.. Зато в Европе их довольно немало. Первый блок нам прислали еще в 2017 г., тогда блок удалось зачитать, но каким точно образом – было непонятно. Было размещено видео на нашем канале, и оно привело к тому, что обратилось много людей, пытавшихся повторить этот трюк… Увы безуспешно…

 

В 2018 г. CPT заявило о поддержки этих процессоров и действительно, несколько блоков удалось победить. Но купить авторизацию на данный процессор было недёшево – 350EU! (в настоящий момент цена немного упала).

 

Не так давно блок всё-таки добрался до наших мест, и нам удалось не только воспроизвести трюк чтения и записи данного процессора, но и создать инструмент для диагностики этого блока на столе (для тех, кто не знает, в машине блок диагностируется посредством обращения к CEM). В настоящий момент можно уверенно утверждать – блок можно прочесть программатором/дебаггером J-Link от компании SEGGER. В своё время нам удалось зачитать и записать им процессор SPC560P50, правда пришлось немного поработать с разработчиками из Германии, чтобы они устранили баги.

 

В этот раз, справляться пришлось самостоятельно. Устраняющая проблему утилита была разработана нашей компанией.

 

Ниже на видео можно увидеть как это всё работает.

 

Информация о продукте отладкидиагностирования и прошивки на столе различных блоков, под названием CAN Tracer, который в настоящий момент находится в разработке, будет  размещена позднее.

P.S.> Необходимо также упомянуть, что не смотря на все старания, J-Link имеет баг в работе с данным процессором, и, время от времени, затирает первый сектор области Flash. Причины этого явления установить не удалось, разработчики открещиваются… В таких случаях рекомендуется перезаписать эту область повторно (иначе, разумеется, блок не запустится).

комментария 2 к “Прошивка процессора TMS570 в блоке Volvo XC90”

  1. Alexandr T пишет:

    Андрей, Добрый день. Очень познавательно. Когда будет доступен CAN Tracer?

  2. andreyhor andreyhor пишет:

    Планируем завершить работы к ноябрю. Будет еще отдельное видео по возможностям софта.

Оставить комментарий:

Вы должны войти, прежде чем комментировать.