Подписка на RSS

Scion IQ. 11 подушек безопасности в одной маленькой машинке.

Ноябрь 7th, 2014

Scion iQ Окинем взором этот небольшой автомобиль. Несмотря на миниатюрный размер, IQ может похвастаться не только топливной эффективностью, но и уникальной системой безопасности. Подробнее рассмотрим её устройство. На первый взгляд покажется, что 11 подушек, это явный перебор. Однако у инженеров Scion получилось найти каждой из них своё место.

 

Давайте посчитаем: пара подушек в  передней части водителя и пассажира, защита колен   водителя и  пассажира, боковые подушки безопасности в обоих сиденьях, шторки на обеих сторонах, задний головной airbag за задними сиденьями, и, наконец, специальный, антипроскальзывающий airbag в каждом из передних сидений. Они выполняют функцию противоскольжения при инерционном процессе в момент столкновения. Это снизит вероятность травм коленей и голеней от удара о приборную панель. Подробнее о них в небольшом видео внизу страницы.

 

Картинка внизу – красным овалом выделен пиропатрон airbag отвечающий за заднюю шторку. О подобном типе защиты мы упоминали в другой статье ранее.

sshema

 

Далее на фото показаны расположение подушек и ярлыки SRS, которые напоминают нам о том, что за обшивкой находится пиротехническое оборудование, которое снаружи заметить весьма непросто.

 

shtora zad vid s zadi

zad shtora

Встроенные подушки в передних сидениях

sideniya

Коленный airbag

koleno airbag koleno airbag 2

Компакт-кар Scion IQ имеет на сегодняшний день рекордное количество подушек безопасности. Концерн Toyota выпустил автомобиль в 2012 году, и до сих пор этот рекорд еще никем не побит.

 

 

Оставить комментарий:

Вы должны войти, прежде чем комментировать.