Подписка на RSS

OCCUPANT CLASSIFICATION SYSTEM. Как это работает.

Июнь 17th, 2015

ocsТехнологичных устройств, в 80-х годах прошлого века для предотвращения травм при ДТП, было всего два: airbag и ремни безопасности. За 30 лет произошло немало изменений. Теперь новые технологии защиты человека в автомобиле включают в себя комплекс систем, где подушка безопасности одна из составляющих в цепочке различных технических решений.

 

Блок управления  системы SRS взаимодействует с исполнительными механизмами посредством обработки входящих сигналов. Датчики в системе играют ключевую роль. Они определяют: степень тяжести аварии, силу удара, активность ремней безопасности, вес пассажиров и другие метрики.

В случае удара, если необходимый порог деформаций кузова был достигнут, блок управления включит газогенератор и аirbag мгновенно активируется. Как это происходит в рулевой подушке безопасности, мы писали в нашей статье.

 

Система OCS (система распознавания наличия пассажира) контролирует процесс активации в случаях когда нет необходимости применять подушку безопасности или же её применение влечет угрозу травм Технология не дает причинить вред пассажиру при использовании airbag.

Для примера возьмем следующую ситуацию. Допустим, необходимо перевезти ребенка. У вас забит багажный отсек и заднее сидение в автомобиле ? вещи мешают установить детское кресло. Ребенка придется усаживать на переднее место рядом с водителем. Производитель гарантирует срабатывание подушек безопасности в штатном режиме. Т.е. в случае ДТП, полное срабатывание всех пиропатронов в подушке может поранить  ребенка или невысокого взрослого.

 

Система ОСS сведет риск травм к минимуму. При контролируемой активации, подушка безопасности не нанесет увечий. Основываясь на информации веса и размера пассажира, а также скорости движения транспортного средства, airbag может развернуться в полном объеме, ограниченном или вообще не раскрыться. Этот принцип работает при включении двухпиропатронного airbag.

Также подавление срабатывания подушки происходит если переднего пассажира нет на месте. В этот момент включается индикатор на приборной панели. Мигание индикатора сигнализирует о неисправности или работе в диагностическом режиме.

 

Продолжение следует.

Оставить комментарий:

Вы должны войти, прежде чем комментировать.