Подписка на RSS

Датчик присутствия пассажира Toyota/Lexus

Ноябрь 18th, 2017

OPDS-seat-sensor-Toyota--1
В отличие от автомобилей BMW, Mercedes, Chevrolet датчики присутствия автомобилей Toyota/Lexus ломаются крайне редко… Технология, основанная на измерении изгиба пластины (тензометрический датчик), которую мы наблюдали в Jeep, здесь реализована более надёжно. Тем не менее, иногда выскакивает ошибка, загорается также лампа airbag. Ошибка в SRS Lexus Rx330 и Toyota Camry звучит так:

 

В1650 Seat occupance sensor malfunction

 

CAMRY-OPDSНо на этих машинах отдельно-диагностируемый блок OCS, который, в свою очередь, выдаёт ошибку уже, как правило, по одному нескалиброванному датчику ( B1785,B1786,B1787,B1788):

 

B1787 Left rear occupant classification sensor collision detection (need to perform the Zero Point Calib)

 

Например, эта ошибка говорит что левый задний датчик требует калибровку. Каждый из датчиков состояния пассажира состоит из двух элементов: пластины с тензометрическим датчиком, и небольшой схемой, состоящей из усилителя сигналов и АЦП, которая преобразует получаемые по 4 проводам данные в некоторые информационные, которые уже поступают в блок управления, расположенный под сиденьем пассажира. Причиной неполадок является технологическое несовершенство соединения между пластиной, намертво вклёпанной в салазки сиденья и электронным устройством, считывающим его параметры. Это шлейф, который кое-как припаян (а может и вовсе не припаян) и залит чем-то вроде прозрачного герметика, может начать “отходить”. Если шлейф отходит, возникает эта ошибка.

 

Надёжный ремонт этого соединения практически невозможен из-за труднодоступности совмещаемых компонентов, поэтому нами был разработан другой метод ремонта в подобных ситуациях.

 

 

комментария 3 к “Датчик присутствия пассажира Toyota/Lexus”

  1. dentarum dentarum пишет:

    Здравствуйте,у меня rx330.Проблема с передним правым сиденьем пасажира,загорается лампочка Airbag off.Несколько раз делал диагнозтику и калибровку,все приходит в норму,но через некоторое время лампа опять загорается.Ошибка код B1786 occupant classification sensor front RH collision detection(need to perform the zero point calib).Что вы посоветуете?Я нахожусь в Армении.

  2. ALAN пишет:

    Здравствуйте! Ошибка B1787, LEXUS ES 330, 2005г.в. Проживаю не в России, подскажите пожалуйста методику устранения данной ошибки, которую вы используете. Мне предложили просто установить сопротивление как на рабочем сиденье (создать обманку). Верное ли это решение, не приведет ли оно к отрицательным последствиям?

  3. Rahmon пишет:

    Здравствуйте, у меня случилась проблема похожая, сама по себе вылезла ошибка B1788 и параллельно B1650, возможно после того, как двигали сиденье, автомобиль Lexus GS 350 USA 2013 года, что можно сделать? Как исправить можно?

Оставить комментарий:

Вы должны войти, прежде чем комментировать.