Подписка на RSS

Обновление программы CanTracer

Май 12th, 2020

Прежде всего, хотелось бы поздравить наших читателей с Праздником Победы! Для тех, кто использует программу Can Tracer для анализа CAN шины, диагностики, разработке модулей или прошивке блоков, у нас хорошие новости. Выходит новая версия программы, о которой стоит рассказать подробнее.

 

С самого начала разработки, в программе был один недочёт, который сразу бросался в глаза тем, что хоть раз трассировал CAN шину на автомобиле. Это – медленная таблица для отображения данных. Для того, чтобы бороться с этим недостатком был создан, так называемый, “слепой режим”, когда данные не отображались, а логировались в фоновом режиме. Но по факту это всё равно было не удобно.

 

Поэтому в новой версии был полностью переделан интерфейс таблицы с целью ускорения процессов отображения данных. На наш взгляд, удалось очень сильно ускорить отображение. Более того, было добавлено несколько дополнительных “фишек”. Первая – это “режим изменений“. Его можно включить из Настроек программы.

 

 

В этом режиме, программа отображает только изменения сообщений от разных интерфейсов (идентификаторов CAN шины). В некоторых случаях для анализа потока сообщений, такой режим гораздо удобнее, чем полный лог. В режиме изменений можно просматривать и старые записи, сохранённые в файлах трассировки (txt или trb). Необходимо заметить, что режим изменений – это только режим отображения, файл трассировки пишется всё равно полностью, со всеми, поступившими (в соответствии с установленными фильтрами) сообщениями. В статусной строке отображается информация о режиме (“Нормальный” или “Изменения”).

 

Второе новшество – это расширенные возможности интерфейса таблицы. Теперь возможно создавать “фильтр” в “фильтре”. Что именно это означает?

 

Допустим, у нас есть таблица, мы делаем фильтр по идентификаторам интерфейсов, начинающихся с тройки (см. картинку). Для того чтобы отфильтровать сообщения, выбираем в верхнем выпадающем меню “ID”, набираем в фильтре “3??” и нажимаем на иконку с лупой.

 

 

 

Получаем отфильтрованную таблицу, о чём свидетельствует буква “F” в статусной строке. Теперь выбираем DLC и задаем 4 (т.е. все сообщения длиной 4 байта).

 

Таким образом, получаем все сообщения, идентификаторы интерфейсов которых начинаются на 3 и имеют длину 4 байта.

Для отмены фильтра, вводим пустую строку, здесь ничего не изменилось.

 

Также появилась возможность удаления в таблице выделенных позиций. Раньше это можно было делать только с помощью фильтров и кнопки “Удалить”, теперь выделенные пункты можно удалить, просто нажав клавишу “Del” или выбрав соответствующий пункт меню “Правка”.

 

Третье новшество программы – новые возможности проигрывателя сообщений. В диалоге “Проиграть Лог” появились новые пункты.

 

Автоматическая перемотка” – возможность продолжить проигрывание после того как будет достигнут конец лога. Эта опция имеет смысл в двух случаях: 1) когда используется кнопка “Проиграть всё” 2) Когда выбран другой пункт – “В фоновом режиме“.

 

На последнем пункте стоит остановиться подробно. Дело в том, что многие ЭБУ будучи запущенными “на столе”, работают не совсем штатно, нежели тогда, когда находятся в автомобиле. Во многих случаях это происходит из-за того, что они не получают сообщения от других блоков управления автомобиля, и поэтому находятся в неактивированном режиме. Теперь, если у вас имеется лог CAN шины автомобиля, вы можете запустить его в фоновом режиме, и блок будет считать, что он находится в автомобиле. Данная функция активируется после закрытия диалогового окна по кнопке “OK”.

 

В этом режиме можно продолжать работать с программой как обычно – запускать модули, отправлять CAN сообщения. Исключения составляют лишь функции “Поиск CAN ID” и “Инструмент расшифровки DTC”, требующие остановки трассировки сообщений.

 

В модулях появился новый модуль SRS Subaru, для диагностики блоков с номерами 98221SJ000, 98221SJ070 и аналогов. На сегодняшний день SRS на этой машине корректно диагностирует только Subaru Select Monitor 4 версии. Надеемся он вам поможет.

 

Новая версия выйдет на днях и обновится автоматически у всех пользователей программы. Надеемся их станет ещё больше!

 

Всем радости, здоровья и процветания!

Оставить комментарий:

Вы должны войти, прежде чем комментировать.