Подписка на RSS

Работа с блоком SRS Volvo XC40

Январь 26th, 2021

Наконец-то, удалось заняться блоком Volvo на базе процессора RH850 (R7F701330) и EEPROM 95640. На базе этой технологии у Volvo есть пара (а может и больше) блоков: P 32246116, P 31476261.

Основная сложность при работе с этим блоком заключается в том, что блок диагностируется не по шине CAN, как это было ранее, а по шине FlexRay. Ради правды, надо сказать, что такой блок уже встречался ранее у Volvo в автомобиле Volvo XC90 2-го поколения на базе процессора TMS570. К счастью для профессионалов в нашей области, данный блок дополнительно поддерживал и диагностику по CAN шине, поэтому удалось написать модуль ПО Cantracer для чтения и стирания ошибок в этом блоке по CAN.

 

В данной новинке диагностика по CAN поддерживается лишь частично (можете использовать тот же модуль для изучения что именно блок “отдаёт”). Поэтому для полноценной работы с этим блоком был собран стенд из нескольких блоков для запуска и полноценного функционирования шины FlexRay (более подробно об этом смотрите в скором времени видеоролик на нашем канале!).

 

С помощью стенда удалось запустить диагностирование блока, определить ошибку B1193 (краш) и начать работу с содержимым ПЗУ. Так как дампы современных блоков уже довольно сложные и большие, для полноценного изучения и сравнения их требуется написание специального ПО, которое производит разбор дампа на составляющие его блоки, сортировку блоков и даже некоторый анализ. В последствии, эти калькуляторы становятся на службу на портале clearcrash.ru. Что интересно, что характер дампа этого блока имеет много общего с дампами SRS блоков на базе процессоров серии TriCore Aurix (кстати, недавно на сайте СLEARCRASH появился калькулятор Hyundai 95910-S1200 и его аналогов).

 

Сам по себе блок несложный, и большинство наших читателей наверняка легко бы справилось с чисткой краша на этом блоке, однако вся сложность заключается в том, что проверить свою работу, в отсутствие подобного стенда, можно только на машине, а это сильно усложняет задачу.

 

Для сборки стенда необходимо немного понимать суть шины FlexRay, поэтому рекомендуем посмотреть наш ролик, в котором мы постарались описать важные моменты при работе с этой шиной.

 

Количество разработанных стендов в нашей компании постоянно растёт, поэтому мы можем смело начать предлагать услугу сборки стендов нашим профессиональным клиентам!

Оставить комментарий:

Вы должны войти, прежде чем комментировать.