Подписка на RSS

Проверка наличия подушек безопасности в автомобиле

Ноябрь 12th, 2015

наличие подушки безопасности в системе срсНебольшая авария может активировать систему пассивной безопасности. Впоследствии в сервисном центре, перед владельцем авто стоит выбор — поставить новые airbag взамен сработавших или решить проблему по бюджетному сценарию установив муляж. Отметим, что снаружи имитация выглядит точной копией штатного устройства.

 

 

Факт срабатывания airbag в автомобиле иногда намеренно скрывается. Мотив нерадивого продавца понятен – стоимость машины побывавшей в ДТП заметно уступает аналогичному небитому варианту. Отсутствие штатных устройств системы srs можно выявить как визуально, так и при помощи цифровой диагностики.

 

Косвенные и явные признаки активированной системы srs:

 

Изогнутая крышка на водительской подушке безопасности. Несоответствие стыков панели и крышки подушки безопасности переднего пассажира. Характерные заломы в этих областях свидетельствуют о сработавших airbag.

 

— Небольшая деталь – заклепка на ремне безопасности. Часто система срабатывает когда пассажиры или водитель были не пристёгнуты. Преднатяжители в этот момент затягивают полотно ремня с такой силой, что заклепка слетает со своего места. Если вы не обнаружили защелку ремня на своем обычном месте (на уровне плеч), это явный признак штатной ситуации активации системы.

 

сработавшие подушки безопасности

 

— Отличие по тону, цветности и степени износа в отделке рулевого колеса, обивки сидений и других деталей.

 

Нечеткие надписи «SRS» или «Airвag» в местах расположения подушек безопасности (на передней панели, под крышкой рулевой колонки, на пассажирских и водительском сиденьях, боковых стойках).

 

Порванные или залатанные элементы интерьера салона в местах расположения подушек. Следы ремонта наружных краёв обшивки кресел. Вмятины, царапины, следы краски.

 

Новое ветровое стекло.

 

проверка пиропатрона

 

В очевидных случаях индикатор системы srs не гаснет через несколько секунд после включения зажигания или же сигнализирует о неисправности в процессе движения транспортного средства. При отсутствии всякой индикации, возможно, разъём был отключен намеренно.

 

На видео ниже, в ходе небольшого теста, происходит диагностика систем автомобиля, в том числе и системы безопасности. Блок SRS  за несколько секунд проверяет работоспособность элементов системы.

 

 

В случаях, если индикатор на приборной панели показывает исправность системы, не факт что подушки действительно присутствуют на месте и готовы вас защищать. «Заглушки-обманки» они же резисторы сопротивления устанавливаются в электрические разъемы подключения элементов пассивной безопасности, обманывая при этом блок управления srs, а заодно и будущего владельца продаваемого автомобиля.

 

имитатор

 

Известны случаи, когда лампа airbag на приборной панели гасла, но в блоке при диагностике были выявленны ошибки. Также индикатор может быть подключен к другим приборам (например на датчик уровня масла).

 

Поэтому без специалиста по автоэлектронике будет сложно определить работоспособность сисмемы. Диагностика системы srs и экспертиза подушек безопасности в специализированном сервисе необходима даже если визуально все подушки оказались на месте и ошибок в системе нет. Также стоит проверить исправность восстановленных подушек и частей интерьера салона автомобиля в местах установки airbag. Неправильная технология монтажа может привести к ранениям и травмам человека.

 

Примеры правильно восстановленных элементов интерьера автомобиля

 

перетяжка торпеды бмв

 

Особо подчеркнем, наличие подушек безопасности в системе не гарантирует их 100% срабатывание. Периодически на новостных порталах появляются сообщения об отзывных кампаниях автомобилей различных марок по причине проблем с работоспособностью airbag. Технические неисправности в системе пассивной безопасности могут быть различного характера. Об этом мы упоминали в наших ранних статьях.

 

Также остро стоит проблема контрафактной продукции на рынке автозапчастей. Внизу небольшая иллюстрация на эту тему.

 

 

подушкабезопасности

Оставить комментарий:

Вы должны войти, прежде чем комментировать.